Регистрация   E-Mail     Пароль   
Портал «Профессионал управления проектами»

123

Ivan Shmelev
24 марта 2011 г., 04:09

Опыт инновационных проектов (стартапов) показывает, что возможно достичь результат не имея проекта. Предлагаю обсудить этот феномен, а так же составить лист практик, которые можно перенять у стартап-ов и применить в PM. Приглашаю к обсуждению вопроса.

Просмотреть все сообщения пользователя, его профиль и отправить личное сообщение Сергей Быхлов
24 марта 2011 г., 09:23
RE: Управление стартапом или bootstrapping (проект без проекта)

Иван, поясните подробнее, пожалуйста.


На мой взгляд стартап - это не всегда проект (предположить такое возможно, хотя сложно), но инвест.проект это проект, по определению. К сожалению, в настоящее время в СМИ называют проектом все, даже то, что проектом в принципе быть не может. Обсуждение может получится, если мы не будем принебрегать терминологией.


С уважением, Сергей.

Ivan Shmelev
24 марта 2011 г., 15:23
Нет определения

Сергей, с вами согласен. Если нет определения, то все что угодно можно называть проектом.


PMBoK начинается с вопрос 'What is a project?' и дает ответ : 'A project is a temporary endeavor undertaken to create a unique product, service or result.' (page 5)


Таким образом PMBoK делает акцент на 'temporary' и 'unique product, service or result'. Стартап идеально подходит под это определение.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления сообщений в этот форум.